同居男女分手后,对非婚生子女是否享有探视权?

发布时间:2019-01-12 14:55:20

  原告季菲菲与被告赵刚自从2010年4月起,就在一起以夫妻的名义同居生活,2011年5月生下了一个女孩田田,2014年7月,二人产生了感情上的纠纷,原告季菲菲诉至法院,要求解除和赵刚的同居关系。

  原告季菲菲和被告赵刚虽然以夫妻的名义同居生活多年,但是一直未办理结婚登记,原告、被告一致同意解除“夫妻”关系,但是对非婚生女田田的抚养权和探视权问题存较大争议,原告季菲菲认为,被告赵刚多年未履行抚养义务,与女儿没有感情,分手后不希望再见到被告赵刚,所以不同意被告赵刚探视女儿;被告赵刚同意支付女儿抚养费,但是力争对女儿的探视权。

  法官说法:

  法院审理认为,原告季菲菲和被告赵刚未办理结婚登记便开始同居生活,双方之间是同居关系,不受法律保护,依法应予解除。

  根据婚姻法规定,原告季菲菲、被告赵刚同居期间所生女孩田田享有与婚生子女同等的权利。原告季菲菲、被告赵刚对非婚生女的抚养权和探视权应依照婚姻法规定原则处理,遂依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条、第三十八条,最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第9条之规定,作出判决:

  一、解除原告季菲菲与被告赵刚同居关系;

  二、原告季菲菲与被告赵刚非婚生女孩田田由原告季菲菲抚养;

  三、被告赵刚每年承担非生婚女田田的抚养费4000元,直至田田成年止;

  四、被告赵刚对非婚生女孩田田享有探视权,具体探视方式、时间由原、被告双方自行协商。

  没有办理结婚登记的父母是否享有探望非婚生子女的权利

  我国法律有明文规定,非婚生子女同婚生子女一样,不随子女生活的父或母一方仍然享有探望非婚生子女的权利,法院在审理此类案件的过程中,充分保障当事人探望非婚生子女的权利。

  但是,按照我国法律规定,探望权产生的前提是父母离婚后,而享有该权利的只能是不与子女共同生活的一方父母,除此之外任何人都不享有该项权利。如无效婚姻、被撤销婚姻、解除同居关系的孩子父母,也应该享有探望权。

  事实上,非婚生子女的探望权一般不会单独行使,而是附属于抚养权而行使。不直接抚养子女的一方仍然享有探望非婚生子女的权利,法院在处理涉及非婚生子女抚养关系、探望权等诉讼标的的同时,如果当事人提出了探望权的请求,法院应当一并处理,如当事人未提出,也应当行使释明权,充分尊重当事人的处分权。

  版权声明:如涉及版权问题,请作者持权属证明与本网联系